Товаров 0 (0.00 руб.)
 

Новости RSS 2.0

В простых словах о шинной грамоте

Китайские шины TriangleКомпания ТР Самара в простых словах научит шинной грамоте. Размер шин всегда пишется в следующем формате: 205/65R16 (возьмём любое выдуманное значение). Что означают эти цифры? В какой последовательности их стоить расшифровывать? Об этом мы с вами и поговорим в этой статье.
Самой первой цифрой обозначается ширина профиля шины, указывается она в миллиметрах.
Под второй цифрой скрывается высота профиля шины, которая высчитывается в процентном соотношении от ширины. То есть в миллиметрах высота нашей шины была бы равна 205*65/100 = 133,25.
Многие считают, что последнее обозначение, цифра с литерой R вначале – это размер радиуса нашей покрышки. Это заблуждение. На самом деле последняя цифра означает посадочный диаметр шины, выраженный в дюймах.
Для того, чтобы узнать внешний диаметр резины необходимо будет совершить несколько арифметических действий:
1. Перевести в миллиметры посадочный диаметр: 16*25,4 = 406,4;
2. Сложить получившееся значение с удвоенной высотой профиля: 133,25*2 + 406,4 = 672,9 мм.
Такие нехитрые математические расчёты помогут вам легко ориентироваться в шинной теме и подбирать оптимальные покрышки для своего автомобиля. Помните, что устанавливая резину меньшего размера, вы понизите клиренс автомобиля, то есть уменьшите дорожный просвет. А установка шин большего диаметра ограничена размерами колесных арок.
Помните, что выбор размерности шин зависит также и от времени года. Так, зимой предпочтительнее более узкие колёса, поскольку из-за удельного давления в пятне контакта с дорогой повышается сцепление на снежных поверхностях и на льду. Летом же широкая резина позволит больше контактировать с асфальтом, что улучшит сцепление с ним. Однако, здесь есть обратная сторона медали: автомобиль будет несколько хуже управляться в небольших поворотах. Кроме того, чем шире шины, тем сильнее увеличивается сопротивление качению. Также вам надо будет крайне внимательно проезжать глубокие лужи, поскольку повышается вероятность проявления такого неприятного процесса, как аквапланирование.
При всем этом многие в первую очередь обращают внимание на стоимость шин и их производителя, в итоге полкупатель переплачивает огромные суммы. Компания TRSamara (интернет магазин китайских шин и дисков) профессионально подберет шины дешевые шины на Ваш автомобиль. Радиальные шины Triangle (Китай) отличаются отличным качеством при невысокой цене. Триангл - самый разумный выбор. Купите дешево зимние Triangle TR777, TR737, TR787 или летние шины Triangle TR257, TR918, TR968 в Самаре, Ульяновске, Пензе, Саратове, Ижевске, Уфе и других городах.