Товаров 0 (0.00 руб.)
 

Новости RSS 2.0

Сезонное хранение шин

У большинства владельцев автотранспорта в наличии имеется как минимум два комплекта покрышек – зимний и летний. Разумеется, возникает вопрос, где же хранить резину, которая в данный момент не используется? Место для хранения подобных вещей стоит выбирать особенно тщательно, так как неверно подобранные условия могут ощутимо сократить сроки их эксплуатации.
В первую очередь стоит учесть, что автопокрышки изготовлены из резины, стало быть, для них опасны все те факторы, которые губительны для любых изделий из этого материала. Стоит избегать высоких температур, повышенной влажности и действия прямых солнечных лучей. Желательно, чтобы характеристики помещения для хранения были примерно следующими:
- средняя температура – от 0 до 25 градусов Цельсия;
- влажность – порядка 50-60%.
Не стоит оставлять резину на открытом воздухе, например, на балконе квартиры, или в местах, где много грязи и пыли, а так же в помещениях, где происходят резкие перепады температуры.
Хранить покрышки можно в двух вариантах – на дисках или же отдельно от них. От данного выбора зависит то, в каком положении их желательно складировать. Покрышки на дисках необходимо укладывать, оставляя в горизонтальном положении. Не возбраняется хранить их и в подвешенном состоянии. А вот ставить – не рекомендуется. Зато в вертикальном положении хранятся покрышки без дисков, но желательно 1-2 раза за сезон менять их положение, это поможет исключить возможность деформации.
Подходящими местами для сохранения комплекта покрышек могут послужить:
- квартира (например, антресоль или кладовка в ней);
- гараж или подвал (но стоит не забывать располагать покрышки на равном расстоянии от входа и печки, чтобы сократить перепады температур);
- специализированный склад (услуги по хранению в настоящее время предоставляют многие СТО).
В последнем случае будьте внимательны и при сдаче покрышек просите договор о хранении, в нем должны быть обязательно указаны условия температуры и влажности. Сверьте их с теми, что необходимы для автомобильной резины. Если же сдача на хранение сопровождается лишь выдачей квитанции, избегайте подобных складов.